学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(12月)(16KB)

スクールバス月間運行表 (12月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 ※12:30 17:10 GTEC(1・2年AGS/J全)
2
3 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)  4限授業(2年J)
4 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)  修学旅行(2年J)
5 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)  修学旅行(2年J)
6 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)  修学旅行(2年J)
7 ※16:45 19:10 実力強化合宿(2年A)  大学訪問(1年A)
修学旅行(2年J)
8 12:15 17:10 代休(2年J)
9
10 16:55 19 :10 実力強化合宿(2年S)
11 16:55 19:10 実力強化合宿(2年S)
12 16:55 19:10 実力強化合宿(2年S)
13 16:55 19:10
14 ※16:45 19:10 小論文模試(1・2年全)
15 12:15 17:10
16
17 16:55 19:10
18 ※11:20 ※17:10 保護者会(2限授業)  下校1便は総合庁舎前発
19 ※11:20 ※17:10 保護者会(2限授業)  下校1便は総合庁舎前発
20 ※11:20 ※17:10 保護者会(2限授業)  下校1便は総合庁舎前発
21 ※16:45 19:10 授業後終業式
22
23 天皇誕生日
24 振替休日
25 ※13:30 ※17:10 冬季課外(1・2年AGS)  冬季セミナー(J)
26 ※13:30 ※17:10 冬季課外(1・2年AGS)  冬季セミナー(J)
駿台模試(1・2年J希望者)
27 ※14:00 ※17:10 冬季課外(1・2年AGS)  テーマ発表会(1年S)
28 ジャンボタクシーなし(12/25~12/27)
29
30
31

登校時の時刻表
山口駅 7:15
米屋町 7:16
美術館前 7:19
白石三丁目 7:22
総合庁舎前 7:24
稲葉団地入口 7:27
下東 7:29
中村 7:31
児童センター前 7:33
仁保津 7:38
上郷駅前 7:42
柳井田 7:43
上山手 7:45
下山手 7:46
矢足 7:48
新山口駅 7:56

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 予定時間変更の場合は別途ご連絡します。
このページの先頭へ