学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(2月)(108KB)

スクールバス月間運行表 (2月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 16:55 19:10
2 ※16:45 19:10
3 12:20 16:55 (SJ)家庭学習日
4
5 16:55 19:10
6 16:55 19:10
7 16:55 19:10
8 16:55 19:10
9 ※15:55 19:10 全校40分授業
(2年AS全G希)進研マーク模試
(1・2年J)ベネッセ学力推移調査
10 12:20 16:55 (2年AS全G希)進研マーク模試
11 建国記念日
12 振替休日
13 16:55 19:10
14 16:55 19:10
15 16:55 19:10
16 ※15:55 19:10 全校40分授業
センター同日分析会(2年S14:30~ 2年A15:30~)
17 12:20 16:55 (全J/1・2年S)授業参観
18
19 16:55 19:10
20 16:55 19:10
21 16:55 19:10
22 16:55 19:10
23 ※16:45 19:10 (高)学年末試験日割発表  (中)学年末テスト日割発表
24 12:20 16:55 (J)仮入学
25
26 16:55 19:10
27 16:55 19:10
28 16:55 19:10

※スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。

登校時の時刻表
山口駅 7:15
美術館前 7:19
白石三丁目 7:22
稲葉団地入口 7:27
下東 7:29
中村 7:31
児童センター前 7:33
仁保津 7:38
上郷駅前 7:42
上山手 7:45
下山手 7:46
矢足 7:48
新山口駅 7:56

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
このページの先頭へ