学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(2月)(16KB)

スクールバス月間運行表 (2月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 ※16:45 19:10 ベネッセ学力推移調査(1・2年J)
2
3
4 16:55 19:10
5 16:55 19:10
6 16:55 19:10
7 16:55 19:10
8 ※16:45 19:10 進研マーク模試(2年AS全G希)
9 12:15 17:10 進研マーク模試(2年AS全G希)
10
11 建国記念日
12 16:55 19:10
13 16:55 19:10
14 16:55 19:10
15 ※15:45 19:10 全校40分授業  センター同日分析会(2年S6限/2年A7限)
16 12:15 17:10 校内ディベート大会(J)  授業参観(全J/1・2年S)
駿台全国マーク模試(2年AS希望者)
下校Ⅰ便は総合庁舎前発
17 駿台全国マーク模試(2年AS希望者)
18 16:55 19:10
19 16:55 19:10
20 16:55 19:10
21 16:55 19:10
22 ※16:45 19:10 学年末試験日割発表(AGS)  学年末テスト日割発表(J)
23 12:15 17:10 仮入学(J)
総合庁舎前発着(下校Ⅱ便は西門発)
24
25 16:55 19:10
26 16:55 19:10
27 16:55 19:10
28 16:55 19:10

登校時の時刻表
山口駅 7:15
米屋町 7:16
美術館前 7:19
白石三丁目 7:22
総合庁舎前 7:24
稲葉団地入口 7:27
下東 7:29
中村 7:31
児童センター前 7:33
仁保津 7:38
上郷駅前 7:42
柳井田 7:43
上山手 7:45
下山手 7:46
矢足 7:48
新山口駅 7:56

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 予定時間変更の場合は別途ご連絡します。
  • 平成31年4月より登校時の時刻表が変更になります。
    詳細は保護者あて文書またはスクールバス利用のご案内をご覧ください。
このページの先頭へ