学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(10月)(116KB)

スクールバス月間運行表 (10月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 16:55 19:10
2 16:55 19:10
3 16:55 19:10 (中)スケッチ大会
4 16:55 19:10
5 16:55 19:10
6 12:15 17:10
7
8 体育の日
9 ※12:15 ※17:10 (高)中間試験
10 ※12:30 ※17:10 (高)中間試験  (中)中間テスト
11 ※12:15 ※17:10 (高)中間試験  (中)家庭学習日
12 ※12:15 19:10 (高)中間試験  (中)中間テスト
13 12:15 17:10 秋期学校見学会
14 ※○ ※15:40 進駿記述模試(3年AS全/G3年希)  駿台模試(2年S全/2年A希)
15 16:55 17:10 進駿記述模試(3年AS全/G3年希)  駿台模試(2年S全/2年A希)
16 16:55 19:10
17 16:55 19:10
18 16:55 19:10
19 16:55 19:10 全校45分授業(SJ5限)
20 12:15 17:10 夢ナビライブ(高1年)
21 ※○ ※15:30 駿台模試(1年S全/1年A希)
22 16:55 19:10
23 16:55 19:10
24 16:55 19:10
25 16:55 19:10
26 16:55 19:10
27 ※13:30 17:10 ベネッセ学力推移調査(1・2年J)  駿台模試(3年J)
28
29 16:55 19:10 3時限授業(2年S)
30 16:55 19:10 修学旅行(2年S)
31 16:55 19:10 修学旅行(2年S)

登校時の時刻表
山口駅 7:15
米屋町 7:16
美術館前 7:19
白石三丁目 7:22
総合庁舎前 7:24
稲葉団地入口 7:27
下東 7:29
中村 7:31
児童センター前 7:33
仁保津 7:38
上郷駅前 7:42
柳井田 7:43
上山手 7:45
下山手 7:46
矢足 7:48
新山口駅 7:56

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 予定時間変更の場合は別途ご連絡します。
このページの先頭へ