学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(9月)(108KB)

スクールバス月間運行表 (9月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 ※15:30 19:10 始業式(AGSJ) 課題テスト(1・2年AGS・J)
実力テスト(3年AGS)
2 ※12:45 16:55 スタディサポート(1年A) 実力テスト(3年AGS)
3
4 16:55 19:10
5 16:55 19:10
6 16:55 19:10
7 16:55 19:10 成長測定(J)
8 ※16:45 19:10 センター試験出願説明会(3年AGS)
9 12:20 16:55
10
11 16:55 19:10 実力強化合宿(1年G)
12 16:55 19:10 実力強化合宿(1年G)
13 16:55 19:10 実力強化合宿(1年G)
14 16:55 19:10 スポーツフェスティバル予行練習(J)
15 ※16:45 19:10 進研マーク模試(3年AGS)
スポーツフェスティバル前日準備(J)
16 12:20 16:55 進研マーク模試(3年AGS) スポーツフェスティバル(J)
17
18 敬老の日
19 16:55 19:10 高校体育祭前日練習(AGS) ベネッセ総合学力調査(J)
20 16:55 19:10 高校体育祭(AGS)
21 16:55 19:10
22 ※16:45 19:10
23 秋分の日
スポーツフェスティバル予備日(J)
24
25 16:55 19:10 高校体育祭予備日(AGS)
26 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)
27 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)
28 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)
29 ※16:45 19:10 人権教育講演会(AGS)
30 12:10 16:55 保護者対象説明会
スポーツフェスティバル代休(J)

※スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。

登校時の時刻表
山口駅 7:15
美術館前 7:19
白石三丁目 7:22
稲葉団地入口 7:27
下東 7:29
中村 7:31
児童センター前 7:33
仁保津 7:38
上郷駅前 7:42
上山手 7:45
下山手 7:46
矢足 7:48
新山口駅 7:56

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
このページの先頭へ