学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(8月)(116KB)

スクールバス月間運行表 (8月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 13:30 17:10 (AGS)登校日  (1年J)門司レトロフィールドワーク
2 13:30 17:10 (AGS)夏季課外  (3年A)全統マーク模試②
(1・2年J)夏季セミナー③
3 13:30 17:10 (AGS)夏季課外
4 (3年J)語学研修(~18日)
5
6 13:30 17:10
7 13:30 17:10
8 13:30 17:10
9 13:30 17:10 (AG)学校見学会①  ※下校便1便は総合庁舎前発
10 13:30 17:10 (AG)学校見学会②  ※下校便1便は総合庁舎前発
11 山の日
12 わすれな会総会
13
14
15
16
17
18
19
20 13:30 17:10 (AGS)夏季課外  (2年AG)修学旅行【関東】
(J)登校日  (3年J希)夏季課外
21 13:30 17:10 (AGS)夏季課外  (2年AG)修学旅行【関東】
(3年J希)夏季課外
22 13:30 17:10 (AGS)夏季課外  (2年AG)修学旅行【関東】
(3年J希)夏季課外
23 13:30 17:10 (AGS)夏季課外  (2年AG)修学旅行【関東】
(3年A)全統記述模試①
24 13:30 17:10 (AGS)夏季課外  (3年A)全統記述模試②
25
26 (J)学力診断テスト
27
28
29
30
31 16:55 19:10 (AGSJ)始業式  (1・2年AGS/J)課題テスト
(3年AGS)授業
9/1 12:15 17:10 (3年AS全・G希)GTEC

登校時の時刻表
山口駅 7:15
米屋町 7:16
美術館前 7:19
白石三丁目 7:22
総合庁舎前 7:24
稲葉団地入口 7:27
下東 7:29
中村 7:31
児童センター前 7:33
仁保津 7:38
上郷駅前 7:42
柳井田 7:43
上山手 7:45
下山手 7:46
矢足 7:48
新山口駅 7:56

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 予定時間変更の場合は別途ご連絡します。
このページの先頭へ