学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(4月)(116KB)

スクールバス月間運行表 (4月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1
2
3
4
5 ※11:30 進級式練習(1年S)
6 ※15:30 19:10 始業式(J)  進級式(1年S)
7 ※11:30 16:55 入学式(J)
8
9 ※11:30 19:10 始業式(AGS)  入学式(AG)
10 ※15:55 19:10 課題テスト(2・3年、J全)  先取模試(1年S)
11 16:55 19:10 対面式・任命式
12 16:55 19:10 課題テスト(1年A)  スタディサポート(1年G)
宿泊研修(1年J)
13 ※16:45 19:10 宿泊研修(1年J)
14 12:15 16:55 宿泊研修(1年J)
15
16 16:55 19:10
17 16:55 19:10
18 16:55 19:10
19 16:55 19:10
20 ※16:45 19:10 進研記述模試(3年AS全・G希)
21 12:15 16:55 進研記述模試(3年AS全・G希)
22
23 16:55 19:10
24 16:55 19:10
25 16:55 19:10 よかばい体験(1年S)
26 16:55 19:10 よかばい体験(1年S)
27 ※16:45 19:10 よかばい体験(1年S)  萩往還(2年J・2年S)
28 12:15 16:55 慶進ウエルカムパーティー(1年AGS・1年J)
29 昭和の日
30 振替休日

※スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。

登校時の時刻表
山口駅 7:15
米屋町 7:16
美術館前 7:19
白石三丁目 7:22
総合庁舎前 7:24
稲葉団地入口 7:27
下東 7:29
中村 7:31
児童センター前 7:33
仁保津 7:38
上郷駅前 7:42
柳井田 7:43
上山手 7:45
下山手 7:46
矢足 7:48
新山口駅 7:56

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
このページの先頭へ