学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(5月)(124KB)

スクールバス月間運行表 (5月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 16:55 19:10
2 16:55 19:10 萩行路(1・2年G)  テイクフォーツ(1・2年A)
萩往還予備日(2年S・2年J)
3 憲法記念日
4 みどりの日
5 こどもの日
6
7 16:55 19:10
8 16:55 19:10 中間テスト(J)中間試験(AGS)日割り発表
9 16:55 19:10
10 16:55 19:10
11 ※16:45 19:10 火災予防及び避難訓練
12 12:15 16:55 授業参観(JS)  教育振興会総会(JS)
部活動懇親会(J)  教育振興会役員会(AG)
13
14 16:55 19:10
15 ※12:15 ※16:55 (AGS)中間試験①  (J)中間テスト①
16 ※12:15 ※16:55 (AGS)中間試験②  (J)家庭学習日
17 ※12:15 ※16:55 (AGS)中間試験③  (J)中間テスト②
18 ※13:20 19:10 (AGS)中間試験④  県高校総体壮行会
19 12:15 16:55
20
21 16:55 19:10
22 16:55 19:10 演劇公演(1年AGS・1・2・3年J)
23 16:55 19:10 大学合同説明会in慶進(2・3年AGS)
24 16:55 19:10
25 ※16:45 19:10
26 12:15 16:55
27
28 16:55 19:10
29 16:55 19:10
30 16:55 19:10
31 16:55 19:10

スクールバス月間運行表(6月)(116KB)

スクールバス月間運行表 (6月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 ※16:45 19:10
2 12:15 16:55
3
4 16:55 19:10
5 16:55 19:10
6 16:55 19:10
7 16:55 19:10
8 ※16:45 19:10 進研マーク模試(3年SA全員G希望者)
9 12:15 16:55 進研マーク模試(3年SA全員G希望者)
10 ※1 駿台全国模試
11 16:55 19:10
12 16:55 19:10
13 16:55 19:10
14 16:55 19:10
15 13:20 19:10 慶進祭①
16 15:00 17:10 慶進祭② ※総合庁舎前発
17 15:30 17:30 慶進祭③ ※総合庁舎前発
18 6/17振替休日
19 16:55 19:10
20 16:55 19:10
21 16:55 19:10
22 ※16:20 19:10 45分授業
23 12:15 16:55 学校説明会
24
25 16:55 19:10 期末試験日割発表(高校)
26 16:55 19:10 期末テスト日割発表(中学校)
27 16:55 19:10
28 16:55 19:10
29 ※16:45 19:10
30 12:15 16:55

※1については該当行事の日程が決定した後にお伝えします。
【スクールバス利用者の方へ】予定時間変更の場合は別途ご連絡します。

登校時の時刻表
山口駅 7:15
米屋町 7:16
美術館前 7:19
白石三丁目 7:22
総合庁舎前 7:24
稲葉団地入口 7:27
下東 7:29
中村 7:31
児童センター前 7:33
仁保津 7:38
上郷駅前 7:42
柳井田 7:43
上山手 7:45
下山手 7:46
矢足 7:48
新山口駅 7:56

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
このページの先頭へ