学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(11月)(116KB)

スクールバス月間運行表 (11月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 16:55 19:10 修学旅行(2年S)
2 16:55 19:10 修学旅行(2年S)
3 文化の日  修学旅行(2年S)
4 12:20 16:55 進研マーク模試(3年AS全/3年G希)  進学ガイダンス(1年A)
修学旅行(2年S)
5
6 16:55 19:10 進研マーク模試(3年AS全/3年G希)  代休(2年S)
7 16:55 19:10
8 16:55 19:10
9 16:55 19:10
10 ※16:45 19:10 薬物乱用ダメゼッタイ教室  漢検
11 12:20 16:55
12
13 16:55 19:10
14 16:55 19:10
15 16:55 19:10
16 16:55 19:10
17 ※16:20 19:10 全校45分授業  5時限授業(SJ)
18 12:20 16:55 数検  (中)入試説明会
19
20 16:55 19:10 期末試験日割発表  期末テスト日割発表
21 16:55 19:10
22 16:55 19:10
23 勤労感謝の日
24 ※16:45 19:10
25 12:20 16:55
26
27 ※13:20 ※16:55 (高)期末試験①  (中)期末テスト①
28 ※12:20 ※16:55 (高)期末試験②  (中)家庭学習日
29 ※12:20 ※16:55 (高)期末試験③  (中)期末テスト②
30 ※12:20 ※16:55 (高)期末試験④  (中)期末テスト③


スクールバス月間運行表(12月)(116KB)

スクールバス月間運行表 (12月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 ※13:00 19:10 (高)期末試験③
2 12:20 16:55 GTEC(1・2年AS/J全)
3
4 16:55 19:10 4限授業(2年J)
5 16:55 19:10 高大連携教育(1年A)  修学旅行(2年J)
6 16:55 19:10 大学訪問(1年A)  修学旅行(2年J)
7 16:55 19:10 実力強化合宿(1年A)  修学旅行(2年J)
8 ※16:45 19:10 実力強化合宿(1年A)  センター激励会(3年AGS)
修学旅行(2年J)
9 12:20 16:55 実力強化合宿(1年A)  代休(2年J)
10 実力強化合宿(1年A)
11 16:55 19:10 実力強化合宿(1年A)  実力強化合宿(2年S)
12 16:55 19:10 実力強化合宿(2年S)  異文化理解講座(1年G)
13 16:55 19:10 実力強化合宿(2年S)
14 16:55 19:10
15 ※16:45 19:10 小論文模試(1・2年全)
16 12:20 16:55
17
18 16:55 19:10
19 ※11:20 ※16:55 保護者会(2限授業)
20 ※11:20 ※16:55 保護者会(2限授業)
21 ※11:20 ※16:55 保護者会(2限授業)
22 ※16:45 19:10 授業後終業式
23 天皇誕生日
24
25 ※13:30 ※16:55 冬季課外(1・2年AGS)
26 ※13:30 ※16:55 冬季課外(1・2年AGS)
冬季セミナー(J)  駿台模試(1・2J)
27 ※13:30 ※16:55 冬季課外(1・2年AGS)  冬季セミナー(J)
28
29
30
31

※スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。

登校時の時刻表
山口駅 7:15
美術館前 7:19
白石三丁目 7:22
稲葉団地入口 7:27
下東 7:29
中村 7:31
児童センター前 7:33
仁保津 7:38
上郷駅前 7:42
上山手 7:45
下山手 7:46
矢足 7:48
新山口駅 7:56

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
このページの先頭へ