学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(4月)(104KB)

スクールバス月間運行表 (4月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1
2 12:30 進級式練習(1年S)  登校便はジャンボタクシーなし
3 11:30 進級式練習(1年S)  登校便はジャンボタクシーなし
4
5
6 11:30 進級式(1年S)  登校便はジャンボタクシーなし
7 11:30 始業式(中)  入学式(中)  登校便はジャンボタクシーなし
8 12:15 始業式(高)  入学式(AG)  課題テスト(中)

※スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。

※「★」は特別ダイヤです。4月2日(木)は通常の登校便より1時間遅く運行します。

※4月9日(木)以降の時刻表は、始業式の日に配布します。



登校時の時刻表 2日(木)
特別ダイヤ
3日(金)
特別ダイヤ
山口駅 8:00 7:00
米屋町 8:02 7:02
総合庁舎前 8:10 7:10
稲葉団地入口 8:14 7:14
下東 8:17 7:17
中村 8:19 7:19
児童センター前 8:23 7:23
上郷駅前 8:32 7:32
柳井田 8:34 7:34
上山手 8:37 7:37
下山手 8:39 7:39
矢足 8:40 7:40
新山口駅 8:44 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
このページの先頭へ