学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(6月)(84KB)

スクールバス月間運行表 (6月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 16:55 19:10
2 16:55 19:10
3 16:55 19:10
4 ※16:45 19:10
5 12:15 17:10 山口県高校総体  中学校選手権予選
6
7 16:55 19:10
8 16:55 19:10
9 17:10 19:10 慶進祭①  40分6限授業
10 17:10 19:10 慶進祭②
11 16:55
庁舎前
19:10 慶進祭③
12 12:15 17:10
13
14 16:55 19:10
15 16:55 19:10
16 16:55 19:10
17 16:55 19:10
18 ※15:50 19:10
19 12:15
庁舎前
17:10 駿台模試(S1・2年生全/AG1・2年生希)
慶進中学校説明会①
20
21 16:55 19:10 期末試験・テスト日割り発表
22 16:55 19:10
23 16:55 19:10
24 16:55 19:10 耳鼻科検診(S1・2年生全/J全)
25 ※16:45 19:10
26 12:15 17:10
27
28 ※13:20 ※17:10 期末試験①  期末テスト①
29 ※13:20 ※17:10 期末試験②  期末テスト②
30 全校生徒家庭学習日

  • A:アドバンスコース  G:グローバルコース  S:中高一貫コース  J:中学校
  • スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。

登校時の時刻表
山口駅 7:00
米屋町 7:02
稲葉団地入口 7:14
下東 7:17
中村 7:19
児童センター前 7:23
仁保津 7:28
上郷駅前 7:32
上山手 7:37
下山手 7:39
矢足 7:40
新山口駅 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 「庁舎前」の便は総合庁舎前発着となります。
このページの先頭へ