学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(10月)(16KB)

スクールバス月間運行表 (10月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 16:55 19:10
2 注)○ 16:55 19:10 スケッチ大会(J)
注)登校便ときわ公園入口にて停車
3 16:55 19:10
4 ※16:45 19:10 50分5限授業(AGS)  平常7限(J)
5 12:15 17:10 秋期学校見学会(AG)  英検1次試験
※登校便:総合庁舎前着/下校Ⅰ便:総合庁舎前発
6 ※○ ※15:40 駿台模試(2年S全A希)  駿台模試(3年J希)
※登校便:総合庁舎前着/下校便:総合庁舎前発
登下校便ジャンボタクシーなし
7 16:55 19:10
8 16:55 19:10 中間試験日割発表(AGS)
9 16:55 19:10 中間テスト日割発表(J)
10 16:55 19:10
11 ※16:45 19:10 進駿記述模試5限~(3年AS全G希)
12 12:15 17:10 進駿記述模試5限~(3年AS全G希)  宇部市中学校新人体育大会
13 宇部市中学校新人体育大会
14 体育の日
15 ※12:15 ※17:10 中間試験(AGS)
16 ※12:15 ※17:10 中間試験(AGS)  中間テスト(J)
17 ※12:15 ※17:10 中間試験(AGS)  家庭学習日(J)
18 ※12:15 ※17:10 中間試験(AGS)  中間テスト(J)
19 12:15 17:10 夢ナビライブ(高1年)  入試説明会①(J)
※登校便:総合庁舎前着/下校Ⅰ便:総合庁舎前発
20 ※○ ※15:30 駿台模試(1年S全A希)  高校生英語弁論大会
※登校便:総合庁舎前着/下校便:総合庁舎前発
登下校便ジャンボタクシーなし
21 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)
※登校便:総合庁舎前着
22 即位礼正殿の儀  実力強化合宿(2年A)
23 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)  全校集会・委員会集会(J)
24 16:55 19:10 実力強化合宿(2年A)
25 ※16:45 19:10 実力強化合宿(2年A)
※下校Ⅰ便:総合庁舎前発
26 12:15 17:10 日本漢字能力検定  ベネッセ総合学力調査(J全)
27 慶進杯小学生英語スピーチコンテスト
28 16:55 19:10 代休(2年A)
29 16:55 19:10 自由参観日(全)   ※登校便:総合庁舎前着
30 16:55 19:10 自由参観日(全)   ※登校便:総合庁舎前着
31 16:55 19:10


登校時の時刻表
山口駅 7:00
米屋町 7:02
美術館前 7:04
総合庁舎前 7:10
稲葉団地入口 7:14
下東 7:17
児童センター前 7:23
上郷駅前 7:32
柳井田 7:34
上山手 7:37
下山手 7:39
矢足 7:40
新山口駅 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 予定時間変更の場合は別途ご連絡します。
このページの先頭へ