学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(9月)(84KB)

スクールバス月間運行表 (9月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 16:55 19:10 課題テスト(J)
2 16:55 19:10 実力テスト①(AGS3年生)
3 16:55 19:10 実力テスト②(AGS3年生)
4 ※16:45 19:10
5 ※13:00 17:10 ベネッセ学力推移調査12:30終了(J)
6
7 16:55 19:10
8 16:55 19:10
9 16:55 19:10
10 16:55 19:10 スポーツフェスティバルリハーサル(J)
11 ※16:45 19:10 進駿共通テスト模試(AGS3年生)
スポフェス前日練習・準備(J)
12 ※12:30 17:10 進駿共通テスト模試(AGS3年生)
スポーツフェスティバル(J)
13
14 16:55 19:10 スポーツフェスティバル予備日(J)
15 16:55 19:10
16 16:55 19:10
17 16:55 19:10 大学推薦校内選考結果発表
18 ※16:45 19:10
19 12:15 17:10 スポフェス代休(J)
20
21 敬老の日
22 秋分の日
23 16:55 19:10 体育祭予行5限~(AGS)
24 16:55 19:10 体育祭(AGS)
登下校便は恩田運動公園前経由
25 ※16:45 19:10 体育祭予備日(AGS)
26 12:15 17:10
27
28 16:55 19:10
29 16:55 19:10
30 16:55 19:10
  • A:アドバンスコース  G:グローバルコース  S:中高一貫コース  J:中学校
  • スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。


  • 登校時の時刻表
    山口駅 7:00
    米屋町 7:02
    総合庁舎前 7:10
    稲葉団地入口 7:14
    下東 7:17
    中村 7:19
    児童センター前 7:23
    上郷駅前 7:32
    柳井田 7:34
    上山手 7:37
    下山手 7:39
    矢足 7:40
    新山口駅 7:44

    スクールバス利用について

    • 利用料金 ¥7,000(月額)
    • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
    • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
    • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
    • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
このページの先頭へ