学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(4月)(56KB)

スクールバス月間運行表 (4月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1
2
3
4 ※○ ※17:10 1便のみ 1年S進級式練習(13:00)
5 ※11:30 ※17:10 1年S進級式練習(9:00)
6 ※17:10 1便のみ J始業式  J入学式(14:00)
7
8 ※12:15 19:10 AGS始業式  J課題テスト  AG入学式
下校Ⅰ便は総合庁舎前発
9 ※12:15 19:10 AG課題テスト  1年S進級式(13:00)
下校Ⅰ便は総合庁舎前発
10 16:55 19:10 AGS全校集会・副教材販売
J対面式・任命式
11 16:55 19:10 1年J宿泊研修  1年A課題テスト  1年Gスタディサポート
12 ※16:45 19:10 1年J宿泊研修
13 12:15 17:10 1年J宿泊研修
14
15 16:55 19:10
16 16:55 19:10
17 16:55 19:10
18 16:55 19:10
19 ※16:45 19:10 進研記述模試(3年S全/3年G希)  全統マーク(3年A)
20 12:15 19:10 進研記述模試(3年S全/3年G希)  ベネッセ学力推移調査(J)
21
22 16:55 17:10
23 16:55 19:10
24 16:55 19:10
25 16:55 19:10 よかばい体験(1年S)  萩往還(2年S/2年J)
26 ※16:45 19:10 よかばい体験(1年S)  萩行路(1・2年G)
テイクフォーツ(1・2年A)
27 12:15 17:10 よかばい体験(1年S)  慶進ウェルカムパーティー(1年AGJ)
進学ガイダンス(1年AG)
下校Ⅰ便は旧井筒屋前(常磐町一丁目)バス停を経由
28
29 昭和の日
30 国民の休日


登校時の時刻表
山口駅 7:00
米屋町 7:02
美術館前 7:04
総合庁舎前 7:10
稲葉団地入口 7:14
下東 7:17
中村 7:19
児童センター前 7:23
仁保津 7:28
上郷駅前 7:32
柳井田 7:34
上山手 7:37
下山手 7:39
矢足 7:40
新山口駅 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 予定時間変更の場合は別途ご連絡します。
  • 平成31年4月より登校時の時刻表が変更になります。
このページの先頭へ