学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(1月)(88KB)

スクールバス月間運行表 (1月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 成人の日
12 16:55 19:10 始業式  特別編成授業(高校3年生)
授業(2~6限 AGS1・2年生)  課題テスト(J)
13 16:55 19:10
14 16:55 19:10 成長測定(J)
15 ※16:45 19:10 GTEC(G1年生希)
16 ※12:30 17:10 大学入試共通テスト①  GTEC(J)  実用数学検定
17 大学入試共通テスト②(高校3年生)
18 16:55 19:10 大学入試共通テスト自己採点(高校3年生)
19 16:55 19:10
20 16:55 19:10 ベネッセ総合学力テスト(AS1・2年生全/G1・2年生希)
21 ※13:30 19:10 ベネッセ総合学力テスト(AS1・2年生全/G1・2年生希)
全校4時限授業
22 高校一般入試(全校家庭学習日)  出願校検索(高校3年生)
23 ※13:10 17:10 ベネッセ学力推移調査(J)  実用英検一次試験
24 ※○
庁舎前
※15:30
庁舎前
駿台模試(S1年生全/A1年生希/AS2年生希)
※ジャンボタクシー無
25 16:55 19:10
26 16:55 19:10
27 16:55 19:10
28 16:55 19:10 薬物ダメゼッタイ教室(J)  生徒会長選挙(J)
29 ※16:45 19:10 薬物ダメゼッタイ教室(高校1・2年生全)
30 ※13:10 17:10 ベネッセ大学入試共通テスト模試①(AS2年生全/G2年生希)

スクールバス月間運行表(2月)(88KB)

スクールバス月間運行表 (1月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 16:55 19:10 ベネッセ大学入試共通テスト模試②(AS2年生全/G2年生希)
2 16:55 19:10
3 16:55 19:10
4 ※15:45 19:10 全校40分授業
5 ※16:45 19:10 全校45分授業  小論文模試リライト(AS1・2年生全)
6 中学校B日程入試  生徒家庭学習日(SJ)
7
8 16:55 19:10
9 16:55 19:10
10 16:55 19:10 異文化交流講座(G1・2年生)
11 建国記念の日
12 ※15:45 19:10 全校40分授業
学年末試験日割発表(AGS)  学年末テスト日割発表(J)
13
庁舎前
※13:00
庁舎前
17:10 校内ディベート大会(J)
教育振興会役員会(SJ)  教育振興会(AG)
14
15 16:55 19:10
16 16:55 19:10
17 16:55 19:10
18 16:55 19:10
19 ※12:15 17:10 学年末試験①  学年末テスト①
20
庁舎前
※12:15
庁舎前
17:10 学年末試験②(S)  家庭学習日(J)
仮入学(J)  ※ジャンボタクシー無
21 実用英語技能検定2次試験A日程
22 ※12:15 17:10 学年末試験②(AG)  学年末試験③(S)  学年末テスト②(J)
23 天皇誕生日
24 ※12:15 19:10 学年末試験③(AG)  学年末試験④(S)  学年末テスト③(J)
25 ※12:15 19:10 学年末試験④(AG)  学年末試験⑤(S)  学年末テスト④(J)
26 ※16:45 19:10 学年末試験予備日①(AGS)  学年末テスト予備日②(J)
27 ※12:15 17:10 卒業式予行(高校3年生)  卒業生を送る会(SJ)
28 実用英語技能検定2次試験B日程
  • A:アドバンスコース  G:グローバルコース  S:中高一貫コース  J:中学校
  • スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。


  • 登校時の時刻表
    山口駅 7:00
    米屋町 7:02
    総合庁舎前 7:10
    稲葉団地入口 7:14
    下東 7:17
    中村 7:19
    児童センター前 7:23
    上郷駅前 7:32
    柳井田 7:34
    上山手 7:37
    下山手 7:39
    矢足 7:40
    新山口駅 7:44

    スクールバス利用について

    • 利用料金 ¥7,000(月額)
    • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
    • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
    • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
    • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
    • 「庁舎前」の便は総合庁舎前発着となります。
このページの先頭へ