学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(5月)(12KB)

スクールバス月間運行表 (5月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 天皇の即位の日
2 国民の休日
3 憲法記念日
4 みどりの日
5 こどもの日
6 振替休日
7 16:55 19:10
8 16:55 19:10
9 16:55 19:10
10 ※15:55 19:10 月曜日課・40分授業
11 12:15 17:10 授業参観(JS)  教育振興会総会(JS)  部活動懇親会(J)
教育振興会役員会(AG)
下校Ⅰ便総合庁舎前
12
13 16:55 19:10 中間試験日割発表(AGS)  中間テスト日割発表(J)
14 16:55 19:10
15 16:55 19:10
16 16:55 19:10
17 ※16:45 19:10
18 12:15 17:10
19
20 ※13:20 ※17:10 (AGS)中間試験①  (J)中間テスト①
21 ※13:20 ※17:10 (AGS)中間試験②  (J)家庭学習日
22 ※13:20 ※17:10 (AGS)中間試験③  (J)中間テスト②
県高校総体壮行会
23 16:55 19:10
24 ※16:20 19:10 実力診断テスト(1年G全)  小論文講座(1・2年全/3年希/医希)
25 12:15 17:10 大学入試動向分析会(3年AS)
26
27 16:55 19:10
28 16:55 19:10 大学別入試説明会(2・3年AGS)
29 16:55 19:10
30 16:55 19:10
31 ※16:45 19:10 進研マーク模試(5限~3年AS全/3年G希)

登校時の時刻表
山口駅 7:00
米屋町 7:02
美術館前 7:04
総合庁舎前 7:10
稲葉団地入口 7:14
下東 7:17
中村 7:19
児童センター前 7:23
上郷駅前 7:32
柳井田 7:34
上山手 7:37
下山手 7:39
矢足 7:40
新山口駅 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 予定時間変更の場合は別途ご連絡します。
このページの先頭へ