学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(7月)(80KB)

スクールバス月間運行表 (7月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 ※13:20 19:10 期末試験③  期末テスト③
2 ※16:45 19:10 期末試験④
3 12:15 17:10
4
5 16:55 19:10
6 16:55 19:10
7 16:55 19:10
8 16:55 19:10
9 ※16:00 19:10 全校40分7限授業  総合学力記述模試(AS3年生全/G3年生希)
ベネッセ総合学力テスト(AGS1・2年生全)
10 ※13:00 17:10 慶進中学校説明会②  総合学力記述模試(AS3年生全/G3年生希)
ベネッセ総合学力テスト(AGS1・2年生全)
11
12 16:55 19:10
13 16:55 19:10
14 16:55 19:10
15 16:55 19:10
16 ※16:45 19:10
17 12:15 17:10
18
19 16:55 19:10
20 ※11:00 19:10 1学期終業式
21
22
23
24
25
26
27
28 ※13:00 ※17:10 夏季課外  ※登校便:ジャンボタクシー無し
29 ※12:00 ※17:10 夏季課外  ※登校便:ジャンボタクシー無し
30 ※12:00 ※17:10 夏季課外  ※登校便:ジャンボタクシー無し
31
  • A:アドバンスコース  G:グローバルコース  S:中高一貫コース  J:中学校
  • スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。

登校時の時刻表
山口駅 7:00
米屋町 7:02
稲葉団地入口 7:14
下東 7:17
中村 7:19
児童センター前 7:23
仁保津 7:28
上郷駅前 7:32
上山手 7:37
下山手 7:39
矢足 7:40
新山口駅 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 「庁舎前」の便は総合庁舎前発着となります。
このページの先頭へ