学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(2月)(20KB)

スクールバス月間運行表 (2月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 B日程入試  生徒家庭学習日(SJ)
2 宇部駅伝
3 16:55 19:10
4 16:55 19:10
5 16:55 19:10 特別指導日(3年AGS)
6 ※15:45 19:10 全校40分授業
7 ※16:45 19:10 大学入試共通テスト早期対策模試(2年AS全/22年G希)
8 ※12:30 17:10 大学入試共通テスト早期対策模試(2年AS全/2年G希)
9
10 16:55 19:10
11 建国記念の日
12 16:55 19:10 特別指導日(3年AGS)
13 16:55 19:10
14 ※15:45 19:10 全校40分授業
15
庁舎前
※13:00 17:10 実用数学技能検定  教育振興会(AG)
校内ディベート大会・授業参観・教育振興会役員会(SJ)
※下校Ⅰ便:総合庁舎前発
16
17 16:55 19:10
18 16:55 19:10 異文化交流講座(1・2年G)
19 16:55 19:10 特別指導日(3年AGS)  スタディーサポート(1年G)
委員会集会(J)
20 16:55 19:10
21 ※16:45 19:10
22
庁舎前
12:15 17:10 仮入学(J)
※下校Ⅰ便:総合庁舎前発
23 天皇誕生日
実用英語技能検定2次試験A日程
24 振替休日
25 16:55 19:10 HR・合同HR(3年AGS)
学年末試験・学年末テスト日割り発表
26 16:55 19:10 HR・合同HR(3年AGS)
27 16:55 19:10 HR・合同HR・卒業生対象人権教育講演会(3年AGS)
卒業生を送る会(SJ)
28 ※16:45 19:10 校長訓話・同窓会入会式等(3年AGS)  前日表彰  卒業式予行
29 12:15 17:10 平常授業(1・2年S/J)


登校時の時刻表
山口駅 7:00
米屋町 7:02
美術館前 7:04
総合庁舎前 7:10
稲葉団地入口 7:14
下東 7:17
中村 7:19
児童センター前 7:23
上郷駅前 7:32
柳井田 7:34
上山手 7:37
下山手 7:39
矢足 7:40
新山口駅 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 予定時間変更の場合は別途ご連絡します。
このページの先頭へ