学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(4月)(108KB)

スクールバス月間運行表 (4月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1
2 ★特別
ダイヤ
12:30 進級式練習(1年生S)  登校便ジャンボタクシーなし
3
4
5 11:30 進級式練習(1年生S)  登校便ジャンボタクシーなし
6 11:30
庁舎前
進級式(1年生S)  登校便ジャンボタクシーなし
7 11:30 始業式(J)  課題テスト英(2・3年生J)  入学式(J)
登校便ジャンボタクシーなし
8 12:15 始業式(AGS)  入学式(AG)
選択科目教科書・副教材販売
(1年生S/2年生AG/2・3年生AGS理系)
9 ※16:45 19:10 対面式・任命式・全校集会  
平常授業開始(S/3年生A/2・3年生)
成長測定(J)   課題テスト(1年生AGS/2年生AG/3年生G) 
芸術選択教科書・副教材購入(1年生A)
10 12:15 17:10
11 研修(1年生J)
12 16:55 19:10 平常授業開始(2年生AG/3年生G)  代休(1年生J)
学習オリエンテーション・写真撮影・成長測定(1年生AG)
13 16:55 19:10 平常授業開始(1年生AG)
14 16:55 19:10 平常授業開始(1年生J)  交通安全教室
15 16:55 19:10 家庭訪問(〜23日/J希望者)  中学校5限授業
16 ※16:45 19:10 総合学力記述模試(3年生AG全/3年生G希)
17 12:15 17:10 総合学力記述模試(3年生AG全/3年生G希)
進学ガイダンス(1年生A)
18
19 16:55 19:10 一坂太郎氏講演会(2・3年生J)
20 16:55 19:10 検尿(〜23日)
21 16:55 19:10 部活動紹介(J)
22 16:55 19:10
23 ※16:45 19:10 小論文講座(1・2年生全/3年生希)
24 12:35
庁舎前
17:10 進学ガイダンス(3年生G)  ベネッセ学力推移調査(J)
25
26 16:55 19:10
27 16:55 19:10
28 16:55 19:10
庁舎前
萩往還(2年生S/2・3年生J)
29 昭和の日
30 ※16:45 19:10
庁舎前
テイクフォーツ(1・2年生A)  萩行路(G全)

  • A:アドバンスコース  G:グローバルコース  S:中高一貫コース  J:中学校
  • スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。

登校時の時刻表 ★4/2 4/3以降
山口駅 8:00 7:00
米屋町 8:02 7:02
稲葉団地入口 8:14 7:14
下東 8:17 7:17
中村 8:19 7:19
児童センター前 8:23 7:23
上郷駅前 8:32 7:32
上山手 8:37 7:37
下山手 8:39 7:39
矢足 8:40 7:40
新山口駅 8:44 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 「庁舎前」の便は総合庁舎前発着となります。
このページの先頭へ