学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(8月)(16KB)

スクールバス月間運行表 (8月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1
ジャンボタクシー運行
※12:30 ※17:10 登校日(AG)  夏季セミナー(1年J)
英語キャンペーン(2年J)
2 13:30 17:10 夏季課外(AGS)  夏季セミナー(1年J)
英語キャンペーン(2年J)
3 ※○ ※15:30 語学研修(~17日:3年J)  英語キャンペーン(2年J)
4
5 13:30 17:10 全統マーク模試(3年A)
門司港レトロフィールドワーク(1年J)
6 13:30 17:10 全統マーク模試(3年A)  夏季セミナー(1年J)
7 13:30 17:10 学校見学会①(AG)  ※下校Ⅰ便は総合庁舎前発
8 13:30 17:10 学校見学会②(AG)  ※下校Ⅰ便は総合庁舎前発
9
10
11 山の日
12 振替休日
13
14
15
16
17
18
19 修学旅行【関東】(2年AG)  生徒個人面談(2年S)
20
ジャンボタクシー運行
※12:40 17:10 修学旅行【関東】(2年AG)  登校日(SJ)
GPS-Academic(1・2年S)  夏季課外(1・3年AG)
生徒個人面談(2・3年S)  GTEC(2・3年J)
21 13:30 17:10 修学旅行【関東】(2年AG)  補講(1年S)
夏季課外(1・3年AG)  生徒個人面談(2・3年S)
22 13:30 17:10 修学旅行【関東】(2年AG)
修学旅行【オーストラリア】(2年AG)
補講(1年S)  夏季課外(1・3年AG)
生徒個人面談(2・3年S)
23 13:30 17:10 修学旅行【オーストラリア】(2年AG)
生徒個人面談(3年S)
24 修学旅行【オーストラリア】(2年AG)
25 修学旅行【オーストラリア】(2年AG)
学力診断テスト(J)
26 13:30 17:10 修学旅行【オーストラリア】(2年AG)
全統記述模試(3年A)
27 13:30 17:10 修学旅行【オーストラリア】(2年AG)
全統記述模試(3年A)
28 13:30 17:10 学校面接(国公立大学推薦希望者:3年)
29
30
ジャンボタクシー運行
※16:45 ※19:10 始業式(全校)
授業(AGS)  課題テスト(J)
31
ジャンボタクシー運行
※12:15 17:10 授業(J/1・2年S)  GTEC(3年AS/3年G希望者)


登校時の時刻表
山口駅 7:00
米屋町 7:02
美術館前 7:04
総合庁舎前 7:10
稲葉団地入口 7:14
下東 7:17
児童センター前 7:23
上郷駅前 7:32
柳井田 7:34
上山手 7:37
下山手 7:39
矢足 7:40
新山口駅 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
  • 予定時間変更の場合は別途ご連絡します。
このページの先頭へ