学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

登校時の時刻表
山口駅 7:00
米屋町 7:02
総合庁舎前
稲葉団地入口 7:12
下東 7:15
中村 7:16
児童センター前 7:20
仁保津 7:25
上郷駅前 7:29
柳井田
上山手 7:34
下山手 7:35
矢足 7:37
新山口駅 7:44

スクールバス利用について

  • 利用料金 ¥7,000(月額)
  • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
  • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
  • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
  • 「庁舎前」の便は総合庁舎前発着となります。
このページの先頭へ