学校紹介

HOME > 学校紹介 > スクールバス

スクールバス

慶進のスクールバスは山口駅-慶進間を運行しています。登校時の一便、下校時の二便ともに、慶進のスクールライフに合わせた時刻表で、山口駅から新山口駅の間の最寄りのバス停から利用できます。防府方面からもJRを利用して新山口駅から利用できます。

路線図

時刻表

スクールバス月間運行表(7月)(104KB)

スクールバス月間運行表 (7月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 ※12:15 ※17:10 期末試験(高)  家庭学習日(中)
2 ※13:20 ※17:10 期末試験(高)<1年AS 4限まで>  期末テスト(中)
3 ※12:30 19:10 期末試験(高)  期末テスト(中)<3年J 3限(12:55)まで>
4 12:15 17:10
5
6 16:55 19:10 生徒会長選挙(高)
7 16:55 19:10
8 16:55 19:10 全校集会・委員会集会(中)
9 16:55 19:10
10 ※16:45 19:10 ベネッセ総合学力テスト(1・2年)  日本漢字能力検定
総合学力記述模試(3年)
11 ※13:20
庁舎前発
17:10 学校説明会②(J)  総合学力記述模試(3年)
下校Ⅰ便庁舎前発
12
13 16:55 19:10
14 16:55 19:10
15 16:55 19:10
16 16:55 19:10
17 ※16:45 19:10
18 ※12:30 17:10 GTEC(3年AS全/G希)
19
20 ※11:15
庁舎前発
19:10 終業式  保護者会・三者面談(全)
下校Ⅰ便庁舎前発
21 保護者会・三者面談(全)
22 保護者会・三者面談(全)
23 海の日
24 スポーツの日
25
26
27 16:55 19:10 授業日
SJ:~8/8(日曜を除く)
AG:~8/7(土曜・日曜を除く)
28 16:55 19:10
29 16:55 19:10
30 16:55 19:10
31 ※16:45 19:10

スクールバス月間運行表(8月)(84KB)

スクールバス月間運行表 (8月)
曜日登校下校Ⅰ下校Ⅱ学校行事等
1 12:15 17:10 宇部市中学校秋季体育大会(~6日)
2
3 16:55 19:10 租税教室(1年AG)
4 16:55 19:10
5 16:55 19:10
6 16:55 19:10 オンライン夏期学校見学会①(AG)
7 ※16:45 19:10 オンライン夏期学校見学会②(AG)
全統共通テスト模試(3年希)
8 12:15 17:10 全統共通テスト模試(3年希)
体験プログラム in やまぐち
9
10
11
12
13
14
15
16
17 16:55 19:10 2学期始業式 終了後授業
18 16:55 19:10
19 16:55 19:10
20 16:55 19:10
21 ※16:45 19:10 全統記述模試(3年希)
22 12:15 17:10 全統記述模試(3年希)
23 小学生対象学力診断テスト
24 16:55 19:10 (3年AGS)4限授業・学校面接①(5限~)
25 16:66 19:10 (3年AGS)4限授業・学校面接②(5限~)
26 16:55 19:10
27 16:55 19:10
28 ※16:45 19:10 小論文講座(1・2年AGS全・3年AGS希)
29 12:15 17:10
30
  • A:アドバンスコース  G:グローバルコース  S:中高一貫コース  J:中学校
  • スクールバス利用者の方へ:予定時間変更の場合は別途ご連絡します。


  • 登校時の時刻表
    山口駅 7:00
    米屋町 7:02
    総合庁舎前 7:10
    稲葉団地入口 7:14
    下東 7:17
    中村 7:19
    児童センター前 7:23
    上郷駅前 7:32
    柳井田 7:34
    上山手 7:37
    下山手 7:39
    矢足 7:40
    新山口駅 7:44

    スクールバス利用について

    • 利用料金 ¥7,000(月額)
    • バスの忘れ物は船鉄バスに連絡して下さい。船鉄バス TEL:0836-67-0074
    • 乗車するときは運転手さんに「利用券」を提示しましょう。
    • 安全のためシートベルトを着用しましょう。
    • ※は通常時間とは異なるので注意して下さい。
このページの先頭へ